Nationalparkverwaltung
Bayerischer Wald

  • Druckversion

Übersicht der Nationalpark-Partner

      Hotels       Gasthöfe und
      Pensionen
      Ferienwohnungen und
      Ferienhäuser
      Hütten       Bauernhöfe       Jugendunterkünfte
      Bus und Bahn       Schutzhäuser und
      Gastronomie
      Naturerlebnis und
      -reisen
BarrierefreiBarrierefrei (zertifiziert)
BarrierefreiBarrierefrei

Hotels

     

Arberresidenz Hotel garni Bay.Eisenstein www.arberresidenz.de
Witikohof Bischofsreut www.witikohof.de Barrierefrei
GutsAlm Harlachberg Bodenmais www.harlachberg.de
Hotel St. Florian Frauenau www.st-florian.de
Hotel-Gasthaus Zum Kellermann Grafenau www.hotel-zum-kellermann.de
Landhotel Einkehr zur Kleblmühle Grafenau www.kleblmuehle.de
Landhotel Postwirt Grafenau-Rosenau www.hotel-postwirt.de Barrierefrei
Landhotel Sportalm Mitterfirmiansreut www.hotel-sportalm.de
Hotel Dreisonnenberg Neuschönau www.hotel-dreisonnenberg.de
Landhotel Moorhof Neuschönau-Altschönau www.hotelmoorhof.de
Hotel Zum Friedl Riedlhütte www.hotel-riedlhuette.de Barrierefrei
Erlebnishotel Gross Ringelai www.hotel-gross.de Barrierefrei
Landhotel Koller Ringelai www.landhotel-koller.de Barrierefrei
Familotel Schreinerhof Schönberg www.schreinerhof.de
Hotel Antoniushof Schönberg www.hotel-antoniushof.de
Landhaus zur Ohe Schönberg www.landhaus-zur-ohe.de
Landhotel Tannenhof Spiegelau www.landhotel-tannenhof.de
Panoramahotel Grobauer Spiegelau-Oberkreuzberg www.hotel-grobauer.de
Feriengut Waldblick St. Oswald www.feriengut-waldblick.de
Aktivhotel Crystal St. Oswald www.aktivhotel-crystal.de
Biohotel Pausnhof St. Oswald www.pausnhof.de
Angerresidenz & Hotel im Park Zwiesel www.angerresidenz.de Barrierefrei
Glashotel Zwiesel www.glashotel.de

Gasthöfe und Pensionen

     

Pension Säumerpfad Mauth www.pension-saeumerpfad.de
Landgasthof Euler Neuschönau www.landgasthof-euler.de Barrierefrei
Kapellenhof Ringelai www.kapellenhof.eu  
Grashöfle St. Oswald www.grashoefle-ferien.de
Kammbräu Zenting www.kamm-braeu.de
Pension Sonnleit'n Zwiesel www.sonnleitn.de

Ferienwohnungen und Ferienhäuser

     

Ferienwohnungen Wiesengrund Frauenau www.waldkristall.de
Landhaus Niedermeier Grafenau www.niedermeier-grafenau.com
Urlaub bei Goldbachl-Peppi Hohenau-Kirchl www.goldbachl-peppi.de Barrierefrei
Haus Corinna Kirchdorf www.fewo-dengler.de
Landhaus Wildfeuer Kirchdorf www.fewo-wildfeuer.de
Ferienappartements Familie Haselberger Mauth-Finsterau www.finsterau.de
Ferienhaus Mitterdorf Mitterfirmiansreut www.ferienhaus-mitterdorf.de
Haus Jägerfleck Spiegelau-Jägerfleck www.jaegerfleck.de
Beim Wartner Holzchalet und Ferienwohnungen Teisnach-Arnetsried www.forsthaus-wartner.com Barrierefrei
FeWo Hans und Lisa Kittl Waldkirchen-Böhm-zwiesel www.urlaub-bei-kittl.de
Domicil am Stadtpark Zwiesel www.domicil-am-stadtpark.de Barrierefrei
Haus Hildegard Zwiesel www.haushildegard.de
Haus Hollerbusch Zwiesel www.haus-hollerbusch.de
Haus Margarete und Landhaus Karin Zwiesel www.schall-fewo.de

Hütten

     

Forstgut Regen-Schlossau www.forstgut.de
Holzhäuschen Plattenhöhe Rinchnach www.plattenhoehe.de
Selbstversorger Hütte Schauberger Waldkirchen-Ober-frauenwald www.schauberger-huette.de

Bauernhöfe

     

Ferienhof Meininger St. Oswald www.ferienhof-meininger.de
Bayerwald Ferienhof Schmidt Eppenschlag www.bayerwald-ferienhof.de
Link´n Hof Neureichenau-Riedelsbach www.linknhof.de
Ferienhof Schmauß Tittling-Böhmreut www.ferienhof-schmauss.de

Jugendunterkünfte

     

Jugendherberge Bay. Eisenstein Bay. Eisenstein Jugendherberge Bay. Eisenstein
Jugendherberge Waldhäuser Waldhäuser Jugendherberge Neuschönau

Schutzhäuser und Gastronomie im Nationalpark

     

Lusenschutzhaus   www.lusenwirt.de
Schwellhäusl - Trifterklause Bay.Eisenstein www.schwellhaeusl.de
Gastronomie i. Haus zur Wildnis NP-Zentrum Falkenstein www.gastronomie-hauszurwildnis.de Barrierefrei
Café Eisenmann NP-Zentrum Lusen www.erlebnis-gastronomie-gmbh.de Barrierefrei
Waldstüberl NP-Zentrum Lusen
Waldwirtschaft NP-Zentrum Lusen www.erlebnis-gastronomie-gmbh.de Barrierefrei

Bus und Bahn

     

RBO Regionalbus Ostbayern www.rbo.de
Busunternehmen Lambürger www.lambuerger.de
Waldbahn www.waldbahn.de
Ilztalbahn www.ilztalbahn.eu barrierefrei

Naturerlebnis und -reisen

     

Pro Nationalpark Freyung-Grafenau e.V. www.pro-nationalpark.de
Pro Nationalpark Zwieseler Winkel e.V. www.pronat-zwiesel.de
Waldzeit e.V. www.waldzeit.de
Baumwipfelpfad NP-Zentrum Lusen www.baumwipfelpfad.bayern Barrierefrei

Fördermitglieder

     

Freiherr von Poschinger Glasmanufaktur Frauenau www.poschinger.de
1. Dampfbierbrauerei Zwiesel
W. Pfeffer
Zwiesel www.dampfbier.de